Нередактированнная полная версия.
Диверсанты-парашютисты японской армии. Добровольцы Такасаго и отряд Каору. (Часть 1)

Тайвань в сфере влияния Японской Империи.
Создание подразделения Каору тесно связано с историей коренных жителей Тайваня и их японизацией, так собственно самого явления коллаборационизма - ханцзян (национальных предателей – по терминологии националистического правительства Гоминьдан) среди населения областей Китая попавших под управление японской администрации.
В результате японо-китайской войны 1894-1895 года по Симоносекскому договору (17 апреля 1895 года) Императорской Японии (официально с мая 1895 года) переданы острова Пэнху и Тайвань и Ляодунский полуостров.
Кроме китайского населения состоящего из переселенцев с континентального Китая, остров Тайвань был населен коренным аборигенным населением австронезийского происхождения. В свою очередь коренные племена аборигенов подразделены на основные две ветви по месту расселения - равнинные (пинпу, подвергнувшиеся сильной китаизации) и горные (гаошан, во многом сохранившие свою самобытность и язык). При этом во время китайского владычества горные племена считались «дикими» и «не приучаемыми».
С ростом давления чуждой культуры насаждаемой японским государственным аппаратом, а также практикой переселения в равнинную местность племенных общин, росло сопротивление аборигенов периодически переходящее в военные действия провоцируемых с обоих сторон.
Японской полиции приходилось подключать армейские подразделения для подавления сопротивления горных племен. От китайского населения Тайваня в полицейский департамент периодически поступали заявления о похищениях колонистов с целью ритуального убийства (например в племени бунуна для общения с духами предков жертву отправляли в загробный мир с «посланием» написанным на древке стрелы).
В отдельных случаях указывались факты каннибализма (в основном подобные случаи приписывались аборигенам китайцами). Практиковавшееся горными племенами набеги на китайские поселения для осуществления ритуальной практики «охоты за головами» и грабежей удалось искоренить только в период 1930-1933 годов. То есть после более чем тридцатилетнего противодействия японцам. Одними из последних осуществлявших охоту за головами были племена пайвана, бунуна и атаяла.

Фото 1 Аборигены Тайваня
Усилия японской администрации по ассимиляции, привязывания к оседлости и японизации племен в конечном итоге привели к появлению такого явления как «тайваньские военнослужащие в Императорской японской армии» (японск. «тайван-дзин-нихон-хей»).
Коллаборационизм на Тайване. Добровольцы.
В категорию «тайваньские военнослужащие» относились и этнические китайцы призванные в японскую армию на Тайване. Всего было призвано 207 183 жителей острова, из них в настоящее время по окончании боевых действий 30306 считаются убитыми или пропавшими без вести.
До осени 1937 года прием на службу тайванцев (как китайского, так и аборигенного происхождения) не производился. Но в связи с высокой востребованностью переводчиков владеющих китайским языком (минского, кантонского и мандаринского наречия) и военнослужащих вспомогательных частей Императорской армии в Китае запрет был снят. Производился отбор тайванцев китайского происхождения для службы в разведке и контрразведке армейских частей в Маньчжурии, включая прикомандированных подразделений к органам гражданской администрации Маньчжоу-Го. Точное количество переводчиков-тайванцев до сих пор остается неизвестным.
На протяжении периода осуществления добровольного набора количество тайванцев желающих служить Японской Империи не уменьшалось, а только увеличивалось. Согласно архивным записям по мобилизации в 1938 году из 2496 человек были наняты 406, в 1939 году из 12348 человек наняты 613, в 1940 году из 84443 наняты 3060, в 1941 году из 144743 наняты 3208, в 1942 году из 254273 наняты 4077, в 1943 году из 303394 наняты 6000.
С начала 1942 года область военных действий против союзников существенно увеличилась за счет Тихоокеанского региона и вступления в войну Соединенных Штатов.
Повышенная потребность в пополнении численного состава императорской армии привела к изданию «Закона о специальных волонтерах армии» от 1942 года (陸軍特別志願兵令). Этот закон полностью снимал запрет на призыв тайванцев в кадровые части армии. Подобный закон уже действовал в Корее с 1938 года.
Во флоте с 12 мая 1943 года была организованна своя «Специальная программа добровольцев военно-морского флота» (海軍特別志願兵制度) позволяющая не-японцам из Кореи и Тайваня служить в частях флота. В первый же набор в мае 1943 года на 3000 вакантных мест для службы на флоте получил 316097 заявлений от тайванцев.
Специальные программы по привлечению добровольцев были заменены обычной мобилизацией в 1944 году для армии, и в 1945 году для флота. Замена добровольного найма обычным призывом являлось следствием снижения числа потенциальных призывников из японцев, в том числе подходящих по физическим требованиям.
Общее число тайванцев состоящих на службе в армии и флоте на момент капитуляции Японии в 1945 году составляло 80453 в военных частях. 126 750 гражданских лиц находились службе обеспечения и снабжения армии и флота Империи. Из общего числа в 207183 человека добровольцами являлись около 16500.
В рамках реализации программы «Закона о специальных волонтерах армии» проводилась активная агитация среди коренного населения горных районов Тайваня по добровольному вступлению в армию.

Фото 2 Агитация в деревнях Тайваня
Не смотря на ограниченное разрешенное количество вербуемых заявителей (порядка 1000 вакансий) добровольного найма на службу превысил самые оптимистичные расчеты японского штаба армии. В последствии после проведения нескольких ограниченных по числу нанимаемых вербовок и учитывая возросшую убыль военнослужащих с 1943 года был открыт более масштабный прием волонтеров в действующую армию.
На организованный японскими властями первый набор в армию на 1000 штатных единиц отозвались 425961 претендент. А уже на второй набор добровольцев (на такое же число кандидатов в 1000 единиц) поступило 601147 желающих стать военнослужащими. Многие подписали свои заявления о приеме кровью.

Фото 3 Прошение о принятии на службу в императорскую армию подписанное кровью
Количество коренного населения прошедших вербовку определяется различными цифрами от 1800 до 4000 человек (японские источники указывают до 6000), так как до сих пор сведения действиях и составе разведовательно-диверсионных подразделениях армии и флота Императорской Японии остаются большей частью закрытыми.
Основной причиной столь большого числа желающих добровольно служить в армии и флоте сами ветераны объясняли в возможности изменения социального статуса до равного с этническими японцами, улучшения медицинского обслуживания их семей, продуктовые пайки, а также доказательства лояльности к действующей власти и самом факте «быть солдатом для Императора».
В послевоенный период при расследовании военных преступлений 173 выходца с Тайваня были признаны виновными (класса В и С). А 26 военнослужащих приговорены к смертной казни, приведено в исполнение два приговора.

Фото 4 Аборигены Тайваня в подразделении Добровольцы Такасаго
На службе Японской Империи. Гуадалканал, Новая Гвинея.
Первоначально на 1942-1943 годы японским командованием предполагалось использование вспомогательных частей сформированных из коренных тайванцев в армейских подразделениях снабжения и транспортировки. Но изменяющийся характер боевых действий с ухудшающейся обстановкой и перехода к от наступательных к оборонительным действиям заставил японское армейское командование использовать эти отряды под наименованием «Добровольцы Такасаго» уже в 1942 году.

Фото 5 Добровольцы Такасаго
Одними из инициаторов привлечения этой категории военнослужащих не японского происхождения являлись представители военной разведки, офицеры которой закончили курсы обучения в Накано. Благодаря их инициативе был преодолен скепсис японских армейских офицеров в отношении способности коренных тайванцев выполнять специальные задачи.
Положительные качества «Добровольцев Такасаго» как жителей джунглей, их способности к выживанию на дикой природе, а также их воинственность, нашли свое применение при проведении операций в тылу союзников. При этом проявились казалось уже отошедшие в прошлое практики охоты за головами и коллективной охоты, а также пытки и нанесение прижизненных увечий врагу холодным оружием.
Традиция охоты за головами была обычной практикой тайваньских аборигенов почти во всех племенах (кроме племени ями (дао)). Это производилось в рамках воинских обрядов (в поздний период для устрашения китайских поселенцев), медицинской магии (головы принесенные в родное селение «уговаривались» защищать жителей от болезней и эпидемий), обрядов инициации у молодых воинов, средством разрешения спора или в качестве акта кровной мести. Так же количество голов убитых воинов повышало статус владельца в племени и упрощало вступление в брак.
Согласно верованиям горных племен отсутствие головы не позволяло душе вернуться в тело или переродиться. Ритуальное обезличивание поверженного и живого противника с отсечением конечностей, оскоплением и ослеплением тоже не позволяло врагу переродиться и отомстить в новом воплощении.
Церемониальное пролитие крови на землю аналогично ослабляло душу врага, так как считалось что кровь - это жизненная сила человека. Постепенно ритуальное пролитие крови было заменено выливанием некоторого количества вина на землю.
К важнейшим ритуалам относилась и коллективная охота (кроме того существовали групповая и одиночная). Охотничьи традиции длительное время оставались особым фактором объединяющий мужскую часть племени (иногда из нескольких селений). Охота могла продолжаться несколько дней, сопровождалась гоном и палом добычи. При этом охотники постоянно передвигались и не останавливаясь для отдыха в течении этого времени загоняя добычу. Охотничий отряд имел несколько предводителей и делился на несколько возрастных групп.
Благодаря высокой координации и организованности, знанию условий местности и ориентированию в джунглях достигались высокие результаты без использования огнестрельного оружия ограничиваясь луками со стрелами, ножами и копьями.
22 марта 1942 года из «Добровольцев Такасаго» выделяется группа в 500 человек и отправляется из порта Гаосюн (о.Тайвань) на остров Лусон для участия в блокировании крепости Коррехидор в рамках операции по блокированию американских войск на Батаанском полуострове.

Фото 6 Отъезд добровольцев из Тайваня в сентябре 1942 года в Манилу
По завершении активных действий приказом от 29 сентября 1942 года начальника генерального штаба Хадзимэ Сугиямы и начальника штаба армии на Тайване генерал-лейтенанта Танаки Хисакадзу определяется состав группы в 100 человек которая остается для дальнейшего обучения и тренировок инструкторами Накано (отдел F Kikan, направление Индия, Индокитай, Малазия и Индонезия, дополнительно Филиппинские острова) с размещением в южной части Пайвана. Остальные 400 добровольцев были возвращены на Тайвань.
Для отделенной группы в 100 человек уже в июле 1942 создается особое подразделение «15-й отдельный саперный батальон», который затем высаживается в Басабае на северном побережье Новой Гвинеи. До этого находясь в Давао (о.Минданао) отрядом проводились тренировки включающие передвижение в ночное время (ночные рейды – «кирикони») и устройство тщательно замаскированных засад. Армейских офицеров разведки впечатлили демонстрация добровольцами «тактики быстрой атаки» и способность маскироваться на местности.
Для боевых действий в тылу противника в восточной части Новой Гвинеи были сформированы временные рейдовые группы из коренных жителей Тайваня. Главной их задачей являлись разведка и нарушение работы путей снабжения союзников, в то же время рекомендовалось избегать прямых боевых действий. Основные отряды могли разделяться на несколько отдельных рейдовых групп в зависимости от поставленных задач. Численность в рейдовых группах колебалась от 5 до 12 человек.

Фото 7 Групповая фотография отряда Каору
Офицеры и технические специалисты, такие как медики и связисты были японского происхождения.
Каждый участник рейдового отряда снабжался маскировочной сеткой, каской тип 90 с маскировочным чехлом и сеткой, компактным фильтром-трубкой для воды, специальным рационом длительного хранения в расчете до 3 дней (сухой хлеб, кофе, печенье, масло, солонина, сухой рис с изюмом во влагозащитной упаковке и т.д.).
Снаряжение мало отличалось от армейского и ограничивалось ранцем тип 90, либо сумкой-скаткой тип 93, и сухарной сумкой (которую размещали на груди спереди), стандартной амуницией из подсумков тип 30, 4 или 6 гранатами тип 97, двойным боекомплектом к винтовке (до 240 патронов), иногда минами тип 93.

Сумка-скатка тип 93.
В качестве огнестрельного оружия служили стандартные пистолеты тип 14 и тип 94, карабины и винтовки Арисака тип 38 и ручные пулеметы тип 96.
У японских офицеров и унтер-офицеров из штатного холодного оружия имелись мечи сингунто.

Фото 8 Групповая фотография отряда Каору
Основным видом личного холодного оружия кроме штатного штыка тип 30 оставался короткий меч "джуйто". Характерной особенность клинков данных мечей был изгиб рукоятки и линии лезвия обеспечивающий эффективное действие как как рубящее, так и режущее, и колющее. Так же особо устроены ножны "джуйто" имеющие либо полу открытую сторону стенки ножен из дерева, либо прорези-окна служащие для выведения влаги из полости ножен и уменьшения ржавления клинка из углеродистой стали во влажном климате.


Фото 9 Групповая фотография отряда Каору

Фото 10 Демонстрация навыков отрядом Каору
В время активных боестолкновений с японской армией союзниками (как американцами, так и австралийцами) фиксировались нападения в тылу и на линии снабжения на отдельных солдат и отставших носильщиков с применением холодного оружия. Тела пропавших или вовсе не находились на месте нападения, или обнаруживались после прочесывания местности в отдалении со следами пыток и в обезображенном виде.
Время нападения или исчезновения жертв определялось как ночное или близкое к сумеркам.
На небольшие группы солдат более 2-3 человек нападения осуществлялись редко.
В рапортах указывалось что жертвы нападения в большинстве случаев не успевали поднять тревогу или выстрелить из своего личного оружия. Отмечалась бесшумность и быстрота нападений японских диверсантов, а также жестокость нанесенных ими ранений и увечий.
Сами ветераны японской армии указывали на привычку тайванцев ходить босиком и покрывать свои лица и амуницию черной сажей. Иногда в своих воспоминаниях японские ветераны их упоминают как «людей с черными лицами».

Фото 11 Демонстрация "быстрой атаки" участниками отряда Каору

Фото 12 Демонстрация навыков Каору

Фото 13 Демонстрация метания гранат и подрывных зарядов
На 15 мая 1943 года действия временных рейдовых групп (в особенности в восточной части Новой Гвинеи) было оценено японским высшим командованием на Новой Гвинее как давшее положительный результат по предоставленной разведывательной информации и диверсионной деятельности в тылу противника.
Отчеты офицеров армейской разведки по методам выживания в джунглях, добыванию пропитания на дикой природе, маскировке и тактике ночных засад в дальнейшем существенно дополнили специальные программы подготовки диверсионных групп филиала «Школы Накано двусторонней подготовки» в Футоматамачи.

Фото 14 Боец отряда Каору
Создание постоянных рейдовых отрядов. Школа Накано.
В декабре 1943 года японским штабом армии было принято решение создать специальные десантные рейдовые отряды Yugekitai 遊撃隊 «стрелковый отряд-корпус» для заброски в тыл союзников и проведения ими самостоятельной партизанской деятельности.
Обучение и дальнейшее курирование было передано учебному центру военной разведки императорской армии «Школа Накано» (陸軍中野学校 Rikugun Nakano Gakko).
«Школа Накано» также известная под кодовым наименованием «33-й восточный отряд» (東部第33部隊) в этот период (1941 – 1945) руководимая генерал-майором Кавамата Юто(川俣雄人 少将).
К основному курсу обучения этого закрытого учреждения (контрразведка, военная разведка, сбор информации и распространение дезинформации, саботаж, диверсии, изучение иностранных языков (русского, китайского и английского), судебная и полевая медицина, токсикология, психология и многое другое) была введена обширная дисциплина по организации нетрадиционной для японской армии тактики ведения войны. Такой дисциплиной стала тактика партизанских действий и организация разведывательно-диверсионных отрядов в тылу союзников с использованием местного населения из националистических и повстанческих группировок.
Широкое привлечение не-японцев в подразделения относящихся к императорской армии являлись не стандартным решением даже для самих японцев.

Фото 15 Отряд Каору рапортует о готовности
Из 500 коренных жителей Тайваня (набор из «Добровольцев Такасаго» проведенный 15 октября 1943 года в Гаосюн) прошедших подготовку в качестве парашютистов 24 декабря 1943 года были созданы две роты воздушно-десантного корпуса «Каору» для автономных действий в условиях джунглей. Численный состав 1-й роты «Каору» - 192 человека включая офицеров, медиков и радистов из японцев, во 2-й роте находилось 152 человека. Первоначально предполагалось использовать обе роты на Новой Гвинее. В последствии эти подразделения были дополнительно переобучены для десантирования на планерах.
В мае 1944 года подразделения «Каору» переданы в подчинение 2-й региональной армии на Филиппинах. Переброска 1-й и 2-й роты в Манилына о.Филиппины была закончена 2 июня 1944 года. 2-я рота была отделена и перенаправлена на остров Хальмаэла, и в дальнейшем (с сентября 1944 года) использовалась на тыловых коммуникациях американцев на о. Моротай (Индонезия)в рамках осуществления оперативного плана «Специальный приказ №45» (特攻 四五号).
Одним из последних выживших из состава 2-й роты Каору являлся Тэруо Накамура яп. 中村輝夫 (рядовой первого класса, выходец из племени аму, тайванск. Аттун Палалин ., кит. Ли Гуанхой 李 光輝) вышедший из джунглей только18 декабря 1974 года.
Использованная литература.
Роттман, Такизава «Японские парашютные войска Второй мировой войны» 2005
Фудзивара Ивайчи. «Ф-Кикан: Операции разведки японской армии в Юго-Восточной Азии во время Второй мировой войны» 1983
Кавануми Акира "Школа армии Накано и Окинавская битва» 2018
Масао Като «Реалии тайной воины школы армии Накано» 2001
Танака Тосио «Война на востоке Новой Гвинеи в армии Накано» 1996
Такасаго (高砂 義勇隊 - Такасаго гиютай) - от старого японского наименования Тайваня 高砂 «высокие пески».
Каору (薫空挺隊- Каору кутейтай) - от китайского "лаванда" 薰衣, у японцев Каору – 薫 литературный антигерой из "Повести о Гендзи" сопровождаемый запахом лаванды.
(окончание следует)