Статья 4. Противопульные жилеты произвольного коммерческого типа, периода Шанхайского инцидента 1937г.
Авт. Цвершиц Андрей
3) Одним из вариантов сделать массовым бронежилет для рядового состава императорской армии (на средства общественных организаций) можно назвать вариант пластинчатого нагрудника гибкого типа (安藤式 Andō-shiki, тип Андо- гибкий).
Эта конструкция состояла из гофрированных пластин размещенных на брезентовой основе, и соединенных шнурами стык в стык без перекрытия. Плечи защищались наплечниками из плоских пластин.
Данная импровизированная защита толщиной всего в 4 мм предназначалась для защиты главным образом от осколков и от холодного оружия.
Защита спины как и у предыдущих моделей не предусматривалась.
Нагрудник крепился при помощи брезентовых ремней-перевязей, перехлестывающихся на спине крест на крест.
Затем концы ремня продевались сквозь боковые петли нагрудника и завязывались сзади на узел. Вес нагрудника около 5,5кг.
Средств собранных у населения хватило на размещение небольших заказов у частных металлообрабатывающих компаний.
Количество изготовленных разными производителями осталось неизвестным.
Упакованные в коробки нагрудники-бронежилеты сопровождались инструкцией по применению японскими солдатами и пожеланиями удачи в бою.
Добавлено: 04.11.2016 13:05:16
копирайт на текст © Цвершиц Андрей / lautlesen.livejournal.com